Представляем соперника: «Калуга» (Калуга)

18.03.2024

6OBMFXrMMyA.jpg

Год основания: 2009
Цвета: сине-белые
Главный тренер: Михаил Белов

Футбольный клуб «Калуга» был основан в 2009 году. До этого в городе существовала команда под названием «МиК», однако выступала на любительском уровне. Именно на ее базе и была создана «Калуга», сразу же получившая профессиональный статус.

«Калуга» дважды доходила до 1/32 финала Кубка России, а в сезоне 12/13 заняла почетное пятое место зоне «Центр» второго дивизиона, что является наивысшим достижением клуба в чемпионатах.

Прошлой осенью «космонавты» (а именно такое прозвище носит команда, так как сам город, благодаря работе там выдающегося ученого К.Э. Циолковского, является колыбелью отечественной космонавтики) катком прошлись по своим соперникам в дивизионе «Б» Второй лиги. В 17-ти матчах они одержали 12 побед, забили 50 и пропустили всего 6 (!) голов. Разумеется, и первые места в бомбардирском списке этой группы заняли именно представители «Калуги». Дмитрий Каменщиков, выступавший в сезоне 20/21 за «Текстильщик», наколотил аж 16 мячей, став лучшим снайпером турнира. Следом за ним расположился капитан команды Николай Суханов с 11-ю голами, который, к слову не сможет помочь калужанам в этом сезоне из-за травмы. Впечатляющая результативность.

Если касаться персоналий, то, разумеется, нельзя пройти мимо кумира ивановских болельщиков – Евгения Лосева, который в данный момент работает в «Калуге» в качестве тренера. Евгений Сергеевич отдал нашему клубу 5 лет своей прекрасной карьеры, был настоящим лидером и капитаном «Текстильщика», а сейчас, хотя и совсем ненадолго, вернулся в Иваново, где его всегда помнят, любят и ждут. Вновь окажется в Иванове и Артем Гуца, выступавший за красно-черных во второй части прошлого сезона. Все же помнят его изумительный гол в ворота «Балтики-БФУ»?! А еще в составе калужан играет Богдан Рогочий, чей отец Антон Рогочий в недавнем прошлом был известнейшим футболистом, завоевавшим славу своей игрой за «Ростов».

Возглавляет же «Калугу» опытнейший тренер Михаил Владимирович Белов, поработавший с целым рядом команд, среди которых и московское «Торпедо», и новотроицкая «Носта», и «Камаз» из Набережных Челнов. Михаил Владимирович предпочитает атакующий стиль, основанный на владении мячом и комбинационной игре с использованием короткого и среднего паса. Длинные передачи у наставника «космонавтов» не в почете. Несмотря на то, что в первых двух турах они заработали только одно очко, качество показываемого ими футбола вызывает уважение. «Калуга» является одним из лидеров чемпионата по количеству передач, их точности, скорости паса и другим важным статистическим показателям, которые ярко характеризуют игровой стиль. Поэтому сегодня нас ждет противостояние двух схожих по своей философии команд, что добавит интереса при просмотре этого матча.


Подписывайся на нас в соцсетях!


Гостевая
04.06.2022 00:04:38
Влад
В октябре 1991-го Колыванов в последний раз сыграл за родное московское «Динамо» (42 гола в 140 матчах), а в ноябре — за сборную СССР. После этого в жизни Игоря началось итальянское путешествие длиной в целую десятилетку: тащил «Фоджу», становился лучшим бомбардиром «Болоньи». Правда, его концовку испортили тяжёлые травмы. После парализации правой ноги ему даже грозила ампутация. Как выяснилось позже, причиной бед нападающего была остеома — редкий вид опухоли. После её удаления он вернулся к нормальной жизни, но не к активным выступлениям. Победа юношеской сборной России (U17) на Евро-2006 пока остаётся высшим достижением Колыванова в тренерском качестве. Но были и другие успехи — такие, как исторический вывод «Уфы» в РПЛ (через стыки) или подъём «Торпедо» из ПФЛ в ФНЛ. В новом сезоне Колыванов будет возвращать «Текстильщик» в первый дивизион — уже привычное для него занятие. Подробнее на «Чемпионате»: https://www.championat.com/football/article-4714779-kak-slozhilis-sudby-futbolistov-poslednej-sbornoj-sssr-kak-sejchas-vyglyadyat-harin-mostovoj-shalimov-mihajlichenko.html?utm_source=copypaste